miércoles, 6 de febrero de 2013

Importancia de comparar precios para ahorrar

Volvemos a hablar de la compras de productos, esta vez buscando los mejores precios.

Hemos realizado una comparativa de los productos que más consumimos (es más fácil hacerlo cuando son productos de marcas específicas, para que la comparación sea para la misma calidad) y hemos descubierto algunas diferencias que pueden hacernos ahorrar bastante dinero.

Por ejemplo, el Colacao en Mercadona tiene un precio por Kg de 5,15€ y en Alcampo tan sólo a 4,58€. Es cierto que el empaquetado no es el mismo, en Mercadona siempre tienen las cajas que incluyen el regalo; pero en Alcampo encontramos las bolsas de Colacao solas y nos sale muchísmo mejor (son 3Kg lo que compramos y por lo tanto 1,71€ de ahorro). Como no tenemos niños los regalos suelen acabar en casa de algún conocido así que preferimos ahorrar algo de dinero y que el regalo que viene en la caja.

Pero no siempre es sencillo comparar productos, y es que si los envases tienen distintas cantidades nos podemos volver locos. Por eso os recomiendo aprender a utilizar siempre como referencia: El Precio por Kg

Si alguno no sabéis a lo que me refiero os dejo algunos ejemplos (siento la calidad de las fotografías):

En cualquier etiqueta, bajo el precio del producto tal y como nos lo vamos a llevar, aparece un precio por Kilo o por unidad (dependiendo del producto). Os subrayo en rojo a lo que me refiero:








Arriba la etiqueta de Mercadona y Carrefour. Y abajo la que los productos envasados suelen tener:


Realmente es muy útil así que os animo a partir de ahora a mirar los precios en función de este precio, así os será más sencilla ver la diferencia entre varias marcas, varios productos o varios supermercados.

Un saludo y ser lifeholics!!!

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Muchas gracias por visitarme y más aún por comentar. Te responderé lo antes posible :D